Acnusa
Augmenter la taille des polices Diminuer la taille des polices

Doit-il être être fait mention dans un acte notarié qu'un bien immobilier se situe dans le PEB ?

Accueil > Le saviez-vous ? > Doit-il être être fait mention dans un acte notarié qu'un bien immobilier se situe dans le PEB ?

Selon l’article L147-5 du code de l’urbanisme, il est prévu que dans un contrat de location d’immeuble à usage d’habitation situé dans une des zones de bruit définies par un PEB comporte une clause claire et lisible précisant la zone de bruit où se trouve localisé ledit bien.  En revanche, dans le cadre de l’achat d’un bien, il n’est fait aucune mention de cette obligation dans les textes.